Охрана природы знаки для детей

Сценарий экологического квеста для детей

Охрана природы знаки для детей

Сценарий

Эко – квеста

«Экологический дозор»

Дата и время проведения: 08.06.17.г., 10.00.

Место проведения: сквер Фестивальный

Участники: воспитанники площадок дневного пребывания, СПК – 4.

Возрастная категория детей: 6-11 лет

Цель: повышение экологической культуры детей, расширение представлений о рациональном взаимодействии человека с природой.

Задачи:

  • Формирование экологического мышления детей, культуры;
  • Развитие познавательной, творческой активности детей;
  • мотивация детей к участию в природоохранных  мероприятиях, пропаганда экологических идей;
  • привлечение внимания родителей к экологическому воспитанию;
  • Воспитание бережного отношения детей к природе нашего края.

 Практическая целесообразность проведения эко- квеста:

Квест способствует развитию и формированию правильного отношения к окружающей природе, развитию экологического мировоззрения.

Оформление, оборудование  и  материалы:

–  музыкальная аппаратура;

–  аудиозаписи песен о природе;

– наглядный материал: карточки со знаками «охраны природы», листы ватмана, фломастеры, маркеры;

– нарисованные мусорные корзины на листах А3 и карточки с названием разного рода отходов: бумага, железные банки, пластик и.т.д.

– костюм матушки «Земли».

Ход мероприятия

Перед началом праздника звучат песни о природе, экологии нашей Земли.

Звучат фанфары. Трек №1(фанфары+плюс фон на стихи)

Выход ведущей.

Ведущая:

Планета Земля – голубая жемчужина,

Здесь жизнью наполнено всё!

Здесь летом тепло, а зимою завьюжено,

Здесь всё и твоё, и моё!

А нынешний год – это Год Экологии,

Природы, охраны нашей среды.

Согреем же Землю сердцами мы добрыми,

И скажем Планете: «Живи!».

Ведущая:Приветствуем Вас, дорогие друзья! Сегодня мы открываем нашу первую тематическую смену «Люби и сохраняй наш Кубанский щедрый край», посвященную Году Экологии в России и предлагаем принять участие в увлекательном Эко-квесте «Экологический дозор».

В ходе игры, мы совершим небольшое путешествие по современным экологическим проблемам, а в конце игры станем экспертами в их решении. Вы сможете показать не только свои творческие и физические умения, но и знания в области экологической культуры.

Ведущая: Давайте познакомимся! Итак, вы по очереди представляетесь, громкой озвучиваете название своей команды и девиз!

(представление команд)

Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле
матери. Зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо – она наш «Общий дом»!

Звучит музыка природы. Появляется вожатая Задоринки Баянова Екатерина в образе планеты «Земля».

Земля:

Здравствуйте, дети! Я – Земля, и всё, что вы видите вокруг себя – это часть меня. Это и деревья за окном, и солнце в небе, реки и моря, маленькие камни и большие горы, разные растения и множество животных, это всё Я.

Дети приветствуют планету:

Здравствуй, планета!

Здравствуй, Земля!

Мы твои дети,

Мы большая семья –

Земля:

Что же вы ребята,

Позабыли обо мне?

Или вам теперь по нраву

Воздух, воду загрязнять?

Что в наследство нашим детям

Вы собрались оставлять?

Остановитесь, люди! Не губите меня!

Я – Земля! Мне нужна ваша помощь! (Уходит под музыку)

(на слова «Земли» – «Воздух, воду загрязнять?» вожатые творческой группы «Задоринка» подходят к ней и вешают ожерелье из пластиковых бутылок, кляксу в виде нефти, тем самым, обозначая, что человек действительно своими действиями загрязняет окружающую среду).

Ведущая: Ребята,Земля находится в большой опасности. День за днём, час за часом, нарастает угроза глобальной экологической катастрофы. И виноваты в этом мы, люди.

Человечество берёт, а точнее отбирает у природы ежегодно десятки миллиардов тонн веществ и материалов на свои нужды: воду, газ, уголь, древесину, нефть, урожай с полей? Когда же мы будем платить ей за это не мусором, вырубленными лесами, грязными реками, а любовью и помощью?

Давайте научимся жить в согласии с природой, не нарушать её законов и порядка, разумно использовать её богатства, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений!

Ведущая: А сейчас проверим, как вы относитесь к природе?

Игра «Это я…»)

Если я говорю про вас, то говорите ЭТО Я! ЭТО Я! ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!

Если вы так не делаете, то хлопайте в ладоши.

Кто задорный и веселый,

Верность правилам храня,

Бережет нашу природу

От коварного огня?

 Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор?

Кто из вас в реке купался

И на пляже загорал?

А когда домой собрался

Мусор за собой убрал?

 На привале кто в лесу

Жег засохшую сосну?

А потом так поспешил ,

Что костер не затушил?

Кто, гуляя на лугу,

Зря не топчет там траву,

Насекомых кто не ловит

И цветы совсем не рвет?

 Кто животных, птичек любит?

Кто кормушки мастерит

Кто природу охраняет?

За порядком кто следит?

Ведущая

Я вижу, что вы знаете правила поведения на природе, надеюсь, что вы их соблюдаете. Друзья, настало время отправиться в путешествие, где вы узнаете много нового и интересного, проявите свои знания в области экологии, разгадаете тайны природы и получите зашифрованное послание, которое и станет ключевым в нашей игре!

Ведущая: Капитанов команд прошу подойти ко мне и получить маршрутные листы!

Ведущая:

Ребята! Оглянитесь-ка вокруг,Кубанская природа так прекрасна!Ей нужна забота ваших рук,

Чтобы красота ее не гасла.

(звучит звуковой сигнал – дети отправляются по станциям, согласно своему маршруту)

Игровые станции

  1. Игра «Охранные знаки природы»

Ведущий:  Дорогие друзья, находясь в природе во время походов, экскурсий, помните об ответственности за окружающую среду, существуют знаки предупреждения, которые помогают соблюдать ряд определенных правил, выполнение, которых должно стать естественным для нас. И  сейчас мы  проверим,  знаете  ли  вы,  что  обозначают  знаки  предупреждения.  

Представьте,  что  во  время  прогулки  по  лесу  вы  встретили  такой  знак.  

(ведущая показывает знаки, команды отгадывают, побеждает команда, которая быстрее и правильнее отгадывала знаки (смотреть знаки в приложении №1))

Первый  знак.    Не  ломайте  ветки  деревьев  и  кустарников!   

Второй  знак.   Не  топчите  цветы  и  грибы!  

Третий  знак.   Не  разводите  костёр  в  лесу, если  в  этом  нет  необходимости! 

Четвёртый  знак. Не  разоряйте  птичьи  гнёзда!  

Пятый  знак.  Не  рвите  цветов  в  лесу  и  на  лугу! 

Шестой  знак.  Не  ловите  диких  животных  и  не  уносите  их  домой!  

Седьмой  знак.  Не  разоряйте  муравейники! 

Восьмой  знак.  Не  шумите  в  лесу! 

Девятый  знак.

 Не  оставляйте  после  себя  мусор!                                               Ведущий: Помните, время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать несколько веков! А осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины, «сработать» даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар. А сколько людей получают травмы из-за битых стекол, которые легко прорезают даже обувь.

Ведущий: А сейчас для вас творческое задание – придумать и нарисовать свой знак «охраны природы». (выполнение задания 5 мин).

  1. Конкурс «Из отходов в доходы»

Ведущий:

Вспомним, что мы дома выбрасываем в мусорное ведро.

Заполним мусорное ведро отходами – в изображение ведра на доске впишем бытовые отходы (пищевые отходы, сломанный карандаш, газета, старая книга, сломанные игрушки, порванные колготки, старое платье, погибшие комнатные растения и.

т.д.). 
            Каждая группа должна выбрать из получившегося перечня те предметы бытового мусора, которые можно использовать повторно. Свой выбор нужно обосновать.

  1. Викторина «Люби и знай свой край»

  • Какие лекарственные травы растут в Краснодарском крае? (мята, чабрец, ромашка, мать и мачеха, лопух, репейник, крапива, подорожник).
  • Какие породы деревьев растут в нашем крае? (дуб, акация, тополь, береза, ива, ель, сосна, каштан).
  • Какие рыбы водятся у нас в водоемах? (карась, щука, судак, тарань, красноперка, лещ, окунь, сом, осетр, карп).
  • Какие моря омывают границы нашего края? (азовское, Черное).
  • Какие реки вы знаете? (Челбас большой малый,Кубань, Ея).
  • Какие птицы живут в Краснодарском крае? (совы, синицы, цапли, кукушки, воробьи, вороны, сороки, чайки, лебеди, кряквы, дятлы, гуси, чайки, утки и.т.д.).

1.Какое дерево даёт сладкий сок, как и берёза? (Клён).2. Какой страшный зверь любит малину? (Медведь)3. Растёт ли дерево зимой? (Нет).4. Какой цветок называют цветком влюблённых? (Ромашка).5. Косой ли заяц? (Нет).6. Что делает зимой ёж? (Спит).7.

 Какое животное нашей полосы обладает самым громким голосом? (Лось)8. Где у кузнечика ухо? (В коленях передних ног).13. Самое большое животное? (Усатый синий кит, вес более 200 т).14. У кого рот на брюхе? (У акулы).15. Какие рыбы имеют оружие на носу? (Рыба-пила, рыба-меч).

16.

 Можно ли ящерицу поймать за хвост? (Нет, она его отбросит)

Экологический светофор установлен для того, чтобы охранять природу и помогать детям соблюдению правил разумных взаимоотношений с природой.

Чёрный цвет – стой! Твои действия приносят вред окружающей среде.

Красный цвет – будь осторожен! Постарайся не нанести вреда природесвоими действиями! Соблюдай меру и правила! Зеленый цвет – ты настоящий друг и защитник природы! Твои действия полезны для неё! Продолжай помогать природе!Показать кружки чёрного, красного, зеленого цвета, в зависимости от того решения, которое принимается.1. Ребята наблюдают за муравьями. (с)2. Дети оставили костёр в лесу. (ч)3. Ребята огородили муравейник. (с)4. Мальчики взяли в лес весной собаку. (ч)5. Девочки не стали рвать ландыши в лесу. (с)6. Ребята срезают грибы ножиком. (к)7. Ученики очищают парк от мусора. (с)8. Ребята увидели гнездо в траве. (к)9. Ребята бросают мусор на дорогу. (ч)

10.Дети сильно шумят в лесу. (ч)

11. Мальчик гуляет с собакой по газонам. (ч)

12.Девочка рвёт цветы на клумбе. (ч)13.Ребята ходят в парке только по тропинкам. (с)14.Ребята поймали снегиря и посадили в клетку. (ч)

15.Дети вешают кормушку. (с)

(по прохождению командами маршрута звучит сигнал – на построение)

Ведущая: Друзья! Вот и закончился наш экологический маршрут. Все команды удачно прошли все игровые станции и получили слова, из которых надо было составить ключевую фразу: призыв к защите природы!!!!!!!!

Ведущая: Внимание, прошу команды озвучить, что у вас получилось в итоге.

Эко – призыв: Сохраним природу. Сохраним будущее!!

(церемония награждения победителей)

(концертный номер)

Ведущая: Для всех участников нашего праздника этот подарок – песня о лесных ежиков в исполнении студии эстрадного пения «Реванш» рук. Сергиенко С.Н.

Ведущая: Дорогие друзья! Давайте вместе, начиная с самого малого: своего дома, двора, микрорайона, научимся, бережно относится ко всему, что нас окружает, любить наш Кубанский край.

Вместе: Благополучие и процветание Земли в Ваших руках, ребята!

Источник: https://infourok.ru/scenariy-ekologicheskogo-kvesta-dlya-detey-ekologicheskiy-dozor-2340561.html

Проект для детей подготовительной группы «Охрана живой природы»

Охрана природы знаки для детей

МБДОУ «Детский сад № 24»

Проект непосредственно-образовательной деятельности по развитию экологических представлений

детей подготовительной группы «Охрана живой природы»

Выполнила: воспитатель I квалификационной категории Бойцева Наталия Валентиновна

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о живой природе, расширять представления о взаимосвязях человека с ней.

Развивающие: развивать у детей мыслительные процессы, умственную операцию сравнения и доказательную речь, обогащать словарный запас.

Воспитательные: воспитывать уважительное, осознанно-правильное отношение к природе, интерес к познанию.

Материал: иллюстрации диких животных, насекомых, растений, подводных обитателей; картинки с изображением лесных пожаров, загрязненных водоемов, и т.д.

Предварительная работа:

– беседа с детьми на тему «Охрана живой природы. Для чего это нужно?»( см. приложение)

– дидактические игры: «Лесные домишки»

– «Найди всех животных»

Ход образовательной деятельности:

Педагог: Ребята, рассмотрите, пожалуйста, иллюстрации и скажите, что на них изображено.

Дети: Природа.

Педагог: Что же означает слово природа?

Дети: Природа это – растения, птицы, разные животные, рыбы, насекомые.

Педагог: А вы любите наблюдать за природой?

Дети: Да.

Педагог: Расскажите, что интересного вы увидели во время таких наблюдений.

Рассказы из опыта детей.

Педагог: Человек очень любознателен и издавна наблюдал за зверями и птицами, за насекомыми и растениями. Но с каждым годом на нашей планете становится все меньше и меньше диких животных. И это понять нетрудно: увеличивается количество населения в мире, а чем больше людей, тем меньше места для обитания животных. Многие виды животных исчезают от косвенного влияния человека на их жизнь.

Дело в том, что человек невольно отнимает у своих «меньших братьев» естественные места обитания животных, их кормовые участки. Отрицательно сказывается на численности животных вырубка лесов, вспашка степей, освоение пустынь, осушка болот, засорение рек промышленными отходами, загрязнение морей и атмосферы. Эти действия истребляют животных так же быстро, как и с помощью ружья, яда, капканов.

(показ картинок с изображением лесных пожаров, загрязненных рек, и т.д.)

Педагог: Ребята, как выдумаете, что нужно делать для того, чтобы живой мир природы не исчез на всегда?

Ответы детей.

Педагог: Правильно, ребята. Природу надо охранять. А зачем надо сохранять диких, особенно редких и исчезающих животных? Пожалуй, над этим вопросом многие не задумываются.

Но если и подумают, то и ответ для него находят быстро: если животных какого-то вида так мало, то они, видимо, не имеют никакого значения в природе, так что и после их исчезновения жизнь на Земле не остановится. Ведь таких примеров история знает немало.

Однако те, кто так думает, глубоко заблуждаются. Справедливо говорит об отношении людей к живой природе известный английский ученый Дж. Даррелл: «Наш мир так же сложен и так же легко уязвим, как паутина. Коснитесь единой паутинки, и дрогнут все остальные.

А мы не просто касаемся паутины, мы оставляем в ней зияющие дыры, ведем, можно сказать, биологическую битву против окружающей среды».

Педагог: А что такое зоозащита?

Ответы детей.

Педагог: Защита животных— вид деятельности, направленной на улучшение содержания и обращения с животными, предотвращение жестокого обращения с животными.

Сейчас важно сохранить любой вид животных, которых природа создавала в течение долгих миллионов лет.

Дело в том, что фауна нашей планеты — это не случайное скопление различных видов животных, а единая, согласно функционирующая система и выпадение любого, самого незначительного на первый взгляд звена ведет к серьезным изменениям. Вот почему важно сохранить каждый вид животных. Каждый вид неповторим, интересен и нужен природе и человеку.

Пристального внимания и бережного отношения заслуживают дикие звери, особенно редкие и исчезающие виды животных. Это как раз та часть органического мира, которая наиболее уязвима, а потеря ее не только вполне реальна, но и может произойти в очень короткие сроки.

Наблюдая за природой, человек учится у неё, используя свои наблюдения с пользой для себя. Если в лесу гулять да не по сторонам зевать, а присматриваться и приглядываться – много интересного и полезного заметишь. Ребята, а вы знаете правила вежливости в природе?

Дети называют правила поведения в лесу.

Педагог: Я прочитаю стихотворение С. Михалкова «Прогулка», а вы внимательно послушайте и ответьте, какие правила забыли и взрослые, и дети.

После прочтения стихотворения дети называют, какие правила поведения были нарушены.

Педагог: Чтобы таких нарушений не было, давайте с вами придумаем и нарисуем экологические знаки, которые можно поставить в лесу. Для чего нужны такие знаки? Кто их видел в парке, лесу. Ответы детей.

Педагог: Такие знаки напомнят людям о правилах поведения в природе. Давайте и мы с вами попробуем придумать и нарисовать такие знаки, которые помогут людям не нарушать правила поведения в природе.

Дети придумывают и рисуют экологические запрещающие знаки, а затем показывают и объясняют их значение.

Приложение

С. Михалков

«Прогулка»

Мы приехали на речку воскресенье провести

А свободного местечка возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят: загорают и едят,

Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.

Мы по берегу прошли и поляночку нашли.

Но на солнечной полянке тут и там – пустые банки

И, как будто нам назло, даже битое стекло!

Мы по бережку прошли, место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели; жгли костёр, бумагу жгли

-Тоже пили, тоже ели, насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо… – Эй, ребята! – крикнул Дима.

-Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид!

Прекрасный пляж! Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли

Веселились, как могли! Пили квас, консервы ели, хоровые песни пели…

Отдохнули и ушли!

И остались на полянке у потухшего костра:

Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки – словом мусора гора!

Мы приехали на речку понедельник провести,

Только чистого местечка возле речки не найти!

Беседа на тему «Охрана природы»

Находясь в природе, надо относиться ко всему окружающему внимательно и осторожно. Нельзя собирать коллекции моллюсков, жуков, бабочек и других животных.

Собирательство даже без злого умысла может нанести ощутимый вред природе. Любая самодеятельность в использовании животного мира беззаконна, не может быть допустима. Живая природа должна быть для всех неприкосновенной.

Наблюдайте, фотографируйте, слушайте, любуйтесь, но не трогайте, не ловите.

Животный мир является одним из основных компонентов природной среды, важной составной частью природных богатств нашей Родины.

Он служит источником для получения промышленного, лекарственного сырья, пищевых продуктов и других материальных ценностей, необходимых для удовлетворения потребностей населения и народного хозяйства нашей страны.

Кроме того, животный мир используется в научных, культурно-просветительских и эстетических целях.

Всё в природе взаимосвязано и люди не могли бы жить без окружающей их природы. Но, являясь частью природы, люди стали жестоко и безжалостно к ней относиться.

Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться.

Необходимы животные и людям. Не только потому, что дают продукты питания и ценные меха, но и потому, что почти все животные очень красивы и интересны.

Вырубая лес или загрязняя воду в реках, люди невольно губят многих диких животных, для которых лес или река – дом. Из-за хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а многие другие стали редкими.

Сейчас люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности. Поэтому во многих странах мира ведется большая работа по охране природы. В нашей стране охота на редких животных запрещена, а на многих других животных – ограничена, в т.ч. и рыбная ловля.

Под особой охраной животные находятся в заповедниках, заказниках и других охраняемых природных территориях. Охраняемые животные могут также содержаться в дендропарках, ботанических садах, зоопарках. Благодаря зоопаркам сохранены многие редкие исчезающие виды животных. Когда в заповеднике или в зоопарке животных какого-нибудь вида становится много, их переселяют в другие места.

Некоторые виды животных уже спасены! Это, например, бобр, соболь. Значит, люди могут спасти и других редких животных, если не пожалеют сил.

Но беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых еще много, которые не внесены пока в Красную книгу. Это хорошо известные белка и еж, синица и дятел, лягушка, жаба и многие-многие другие животные. Их жизнь часто зависит от поведения человека в природе. Зимой можно возле деревьев в лесу насыпать орехи для белок, сделать кормушки для воробьев и синиц.

Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы и пели птицы!

Источник: http://rostok-cher.ru/obuchalochka/okrugayushchiy-mir/konspekti-zanyatiy-na-temu-urok-dobra-dlya-lapok-i-hvosta/458-proekt-dlya-detey-podgotovitelnoy-gruppi-ohrana-givoy-prirodi

Охрана природы зимой – зима – поурочные разработки

Охрана природы знаки для детей

Целевые установки урока

Предметные результаты:

• знать особенности жизни зимой 2—3 диких животных;

• знать и соблюдать правила охраны природы во время прогулки в зимнем парке, сквере, лесу — не оставлять после себя мусор;

• изготавливать простейшие кормушки для птиц;

• изучать страницы Красной книги;

• подкармливать птиц и наблюдать за ними у кормушки, фиксировать свою деятельность и результаты наблюдений в рабочей тетради.

Метапредметные результаты:

• анализировать рисунки учебника (условные знаки);

• рассказывать о правилах охраны природы;

• обсуждать рассказ «Белый сказочный дворец» из книги «Великан на поляне»;

• описывать по своим наблюдениям красоту зимней природы;

• формулировать соответствующие правила экологической этики;

• извлекать из текста учебника информацию о некоторых представителях Красной книги России, о причинах сокращения их численности;

• предлагать меры охраны изучаемых объектов на основе полученной информации;

• использовать дополнительную литературу, ресурсы Интернета для написания собственного рассказа об одном из представителей Красной книги России;

• организовать в классе выставку предметов зимней одежды народов своего края;

• составить фоторассказ о зимней прогулке.

Личностные результаты:

• осознавать важность проявления эстетического чувства при восприятии красоты зимней природы;

• понимать необходимость бережного отношения к природе (правила зимой чистоты в парке, сквере, лесу, способы подкормки зверей и птиц).

Оборудование. У учителя — куклы Мальчик и Девочка в национальных костюмах, волшебный клубочек; наклейки с рисунками-знаками со с. 52—53 учебника; книга «Великан на поляне»; изображения тигра, филина, белого медведя, детские рисунки. У учащихся — цветные карандаши или фломастеры.

Предварительная работа. Заранее попросите детей нарисовать индивидуальные или коллективные работы по теме «Белый сказочный дворец». Сделайте выставку из этих работ детей, а также репродукций картин известных художников, фотографий зимней природы.

Изготовьте наклейки с рисунками-знаками со с. 52—53 учебника. Для этого сделайте цветную ксерокопию рисунков-знаков (можно с небольшим увеличением), вырежьте их и с обратной стороны наклейте кусочки двухстороннего скотча.

ХОД УРОКА

Целеполагание. Учитель начинает урок с рассматривания детских работ на стенде и сообщает: «Ребята, этот необыкновенный зимний лес «посажен», создан нашими руками, фантазией, творчеством. Как вы думаете, от какого слова происходит слово «творчество»? А слово «творить» с какими словами схоже? (Делать, создавать.

) Значит, творить — делать, создавать что-нибудь прекрасное, замечательное. Как вам кажется, можно ли создавать и не беречь, не защищать, не любить своё творение? Не охранять его от бед? (Ответы детей.) Вот и давайте представим себе, что мы с вами лесники в этом дивном лесу.

Кто знает, что делает лесник? (Охраняет лес, природу.) Теперь порассуждаем. Возраст этого нарисованного леса — всего несколько дней. А в нашей игре это может быть вековой лес. Он пережил уже много вёсен и зим. А вы, как лесники, должны ухаживать за ним во все времена года.

И вот к вам приехали дети на экскурсию (учитель достаёт кукол-помощников) и захотели узнать, как нужно охранять природу осенью. Что бы вы могли им рассказать, объяснить? (Ответы детей.

) А вот и следующие вопросы наших экскурсантов: «С кем «дружит» ель? О каких представителях Красной книги вы можете рассказать?» (Учитель: «Подскажу вам: о ком вы узнали осенью».) А теперь можно отправляться в путешествие по зимнему лесу!»

Аналитический этап. Учитель начинает путешествие по рисункам детей, как по уголкам леса. Отмечает в рисунках необычность, отличия от других работ, подчёркивая индивидуальность каждого рисунка, его сильные стороны. По ходу экскурсии учитель прикрепляет к стенду одну за другой наклейки рисунков-знаков, с помощью которых зашифрованы правила поведения в лесу.

Учитель: «Ребята, если вы обращали внимание, то в каждом лесу есть знаки-предупреждения о правильном поведении. Наш лес не исключение. Нужно объяснить гостям зашифрованные правила охраны природы зимой». Дети дают свои объяснения. Учитель дополняет описание детьми каждого знака чтением текста на с. 52—53 учебника и спрашивает, какие ещё правила охраны природы зимой можно предложить.

Тренировочные упражнения. Учитель: «Теперь давайте проверим, что поняли, запомнили наши экскурсанты, и спросим их, как зимой можно участвовать в охране природы». Желающим ответить учитель даёт в руки куклу-помощника, и дети отвечают за неё.

Аналитический этап. Затем учитель сообщает детям, что пора сделать небольшой привал и послушать «рассказ леса». Он читает рассказ «Белый сказочный дворец» из книги «Великан на поляне» (с. 91—92). После прочтения предлагает подумать, как лучше организовать соревнования, о которых говорится в рассказе.

Учитель продолжает: «А теперь мы перейдём в самую заповедную часть нашего леса. Здесь обитают животные, которых всё реже можно встретить в живой природе. И в настоящее время они живут в разных уголках Земли. И встреча, например, белого медведя с тигром в живой природе невозможна.

Объединяет их, к сожалению, Красная книга, под обложкой которой они нашли защиту. Но в сказочном лесу всё возможно, и мы можем познакомить наших гостей с удивительными обитателями лесного зоосада». Учитель вывешивает на стенд поочерёдно изображения филина, тигра, белого медведя.

Предварительно спрашивает, что дети знают о каждом из этих животных, затем читает разъяснения на с. 54—55 учебника.

Тренировочные упражнения. Далее задаёт вопросы: «О каких представителях Красной книги России мы узнали на уроке? Какие меры охраны животных для них можно предложить?» — и предлагает выполнить сначала задание № 4 на с. 29 рабочей тетради, а после того как учитель представит дополнительный региональный материал, задание № 5 на с. 29 рабочей тетради.

Аналитический этап. Затем учитель говорит: «Пора возвращаться из зимнего леса домой. Давайте попросим кукол рассказать, что они поняли из сегодняшней беседы. Составить рассказ им помогут знаки-предупреждения.

Пусть он станет выводом из сегодняшней прогулки по лесу». Учитель предлагает дать краткое разъяснение по каждому из рисунков-значков. Отвечающему ребёнку даёт в руки куклу- помощника.

Экскурсанты покидают сказочный лес, ученики провожают их, машут руками на прощание.

Выводы и обобщения. В завершение урока учитель сообщает: «Ребята, конечно, мы понимаем, что это была игра. Но ведь названные нами правила очень важны и в настоящей жизни. Им нужно следовать на прогулке во дворе, парке, сквере, в настоящем лесу.

Тогда мы останемся создателями красоты не только на бумаге, в наших рисунках, но и в настоящей жизни. Быть создателями красоты несложно. Главное — сохранить в себе неравнодушное отношение к окружающему миру, любовь к родной природе».

После этого учитель просит хорошо читающего ученика прочитать вывод урока на с. 55 учебника.

Региональный компонент. Расскажите детям об особенностях жизни зимой 2—3 редких диких животных своего края.

Физкультминутки можно провести в сопровождении чтения стихотворения:

У оленя дом большой. (Руки перекрещены над головой.)

Он глядит в своё окошко.

(Руки параллельно перед лицом, словно «окошко».)

Заяц по полю бежит,

(Движения руками перед собой, «бег».)

В дверь к нему стучит.

(Удары кулаком одной руки в раскрытую ладонь другой.)

— Тук, тук, дверь открой! (Продолжение «стука».)

Там в лесу охотник злой!

(Большие пальцы рук указывают за спину.)

— Заяц, заяц, забегай! (Манящие движения руками.)

Лапу мне давай!

(Пожать руку товарищу или в ладонь протянутой вперёд руки опустить вторую руку, изображая приветствие).

Домашнее задание. Теоретический материал на с. 52—55 учебника, задания № 1, 2 и 3 на с. 28—29 рабочей тетради.

Рекомендации для занятий в семье. Помогите ребёнку сделать и укрепить на улице кормушку для птиц. Побуждайте его систематически подкармливать птиц зимой. Через несколько дней после того, как вы повесили кормушку для птиц, выполните вместе с ребёнком задания № 1, 2 и 3 на с. 28—29 рабочей тетради.

Во время прогулки с ребёнком обратите внимание на состояние природы в парке, сквере. Обсудите, что доброе и что негативное внесла в жизнь природы человеческая деятельность. Предложите ребёнку подумать, что будет через несколько лет, когда сегодняшние дети вырастут и захотят погулять в этих местах уже со своими детьми.

Почитайте с ребёнком его любимые книги о животных.

ЗА СТРАНИЦАМИ УЧЕБНИКА

(раздел «Зима»)

По возможности вновь посетите природный заповедник, ботанический сад, зоопарк для знакомства с редкими растениями и животными, занесёнными в Красную книгу своего края. Постарайтесь узнать, что происходит в их жизни зимой.

В краеведческом музее посетите экспозиции, представляющие орудия труда для старинных зимних женских и мужских работ своего края; предварительно договоритесь с сотрудниками музея об использовании интерактивных приёмов во время экскурсии.

Предложите родителям организовать совместную работу детей по соблюдению обычаев народов своего края с чередованием труда и забав в зимнее время.

Изучайте с детьми старинные игры народов своего края для забав на свежем воздухе и в помещении зимой.

Проведите (желательно с участием родителей) один или несколько зимних праздников по обычаям народов своего края с использованием выученных и ещё не знакомых детям старинных забав и потех.

Источник: https://compendium.su/science/2klass/49.html

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальной школе:

Охрана природы знаки для детей

Цели:

  • формировать представление об экологии и её роли в жизни людей,
  • развивать интерес учащихся к изучению природы родного края,
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Ход мероприятия

Ведущий. Тема нашего занятия “Природа нуждается в нашей защите”. Сегодня мы побеседуем об охране природы, об очень важной науке экологии. Ребята, что такое природа?

Дети.

Воздух, вода, почва, растения, животные, человек – всё это природа.

В.

Как вы понимаете слово “защитник”?

Д.

Защитник – это тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-нибудь.

В.

Есть такая наука экология, которая учит людей защищать природу, бережно относиться к окружающему миру.

Природа нашей планеты меняется. На протяжении столетий люди брали у природы всё, что нужно было для жизни. Но из-за этого много растений и животных уже исчезло. Вырублено много лесов. Всё меньше бабочек, стрекоз, цветов.

Много мусора видим мы вдоль дорог, вокруг домов, в лесу. С заводов и фабрик в воздух попадают дым, пыль, загрязняют воздух и выхлопные газы автомобилей.

Вместо чистых рек течёт вода, загрязнённая промышленными стоками, в которой опасно купаться. Всё это отражается и на жизни людей.

Им приходится дышать загрязнённым воздухом, питаться растениями, выросшими на загрязнённой почве. Людям не хватает чистой пресной воды.

Учёные-экологи подсказывают, как лучше поступать, чтобы сохранить природу, чтобы не навредить человеку. На заводах и фабриках устанавливают фильтры, очистные сооружения. Запрещено собирать редкие растения и охотиться на редких животных.

Ребята, что можно сделать на месте вырубленных лесов?

Д.

Посадить новые деревья.

В.

Правильно. Для того, чтобы сохранить природу, создаются заповедники, заказники.

Физкультминутка

Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать. Будем вместе развивать Качество – внимательность, А поможет всё узнать

Наша любознательность

(Дети поднимают руки вперёд, вверх, в стороны, вниз, приседают, прыгают.)

B. Послушаем сообщения ребят-краеведов об охране природы.

Д.

Мы расскажем о заказнике “Журавлиная родина”.

Рис. 1

Город Талдом расположен на севере Московской области. На болотах на границе Талдомского и Сергиево-Посадского района с весны до отлёта на юг осенью журавли выводят и растят своих птенцов. Из болот вытекает река Дубна. Здесь запасы чистой пресной воды, чистый воздух, много черники и клюквы.

Д.

Весной журавли возвращаются на родное болото. Питаются они лягушками и болотными ягодами. На кочках среди травы они устраивают гнёзда, в которых бывают 1-2 птенца.

В конце августа на убранных полях можно увидеть большие стаи серых журавлей, которые называются предотлётными скоплениями. Журавли клюют упавшие зёрна, совершают пробные полёты, набираются сил перед дальней дорогой на юг.

Д.

Для журавлей важно спокойствие. Они не любят соседства дорог, появления человека вблизи гнёзд. Пока журавли не улетят на юг, в заказнике запрещено собирать клюкву на болотах. Осенью птицы поднимаются в небо, выстраиваются клином и курлычут напоследок, прощаются до будущей весны.

Д.

Сохранить водно-болотные участки Журавлиной родины удалось благодаря организации здесь особо охраняемых природных территорий – заказников. Эти места охраняют от торфяных пожаров, не загрязняют, не пугают птиц.

“Журавлиной родиной” назвал этот край писатель Михаил Михайлович Пришвин, который несколько лет жил в Сергиевом Посаде и бывал в этих местах.

В. Послушаем следующие сообщения ребят-краеведов.

Рис. 2

Д.

Мы расскажем о бережном отношении к лесу. С каждым годом на Земле остаётся всё меньше лесов. Древесина нужна людям для строительства домов, изготовления мебели, производства бумаги. Прокладываются новые дороги, требуются новые площади для предприятий, домов и дач. Это ведёт к вырубке лесов.

Д.

Лес доставляет радость людям своей красотой. В нём растут хвойные и лиственные деревья, кустарники, травы, грибы, ягоды. В нём легко дышится, так как растения выделяют много кислорода. Лес – это ещё и дом для зверей, птиц, насекомых. И на месте Сергиева Посада много веков назад простирался дремучий лес.

Д.

Нужно беречь лес. Например, сдавая макулатуру (старые газеты, журналы) можно сберечь от вырубки деревья.

Страшный враг леса – это пожар. Без всякой пользы в нём гибнут деревья и обитатели леса. Нельзя без надобности разводить костёр в лесу. Перед уходом необходимо погасить костёр, залить водой, засыпать землёй.

Я на кусте у родника (дети поднимают руки) Не тронул сети паука,

Я поглядел на муравьёв: (приседают)

У них домище – будь здоров!

Я долго по лесу шагал (шаги на месте)

И никого не напугал, (повороты туловища) Нигде воды не замутил…

В лесу я просто погостил! (руки в стороны, вниз)

IV

В.

С призывом “Не зажигайте сухую траву весной” и со своими сообщениями выступят юные помощники экологов.

Рис. 3

Д.

Когда наступает весна, на полях и обочинах дорог виды остатки нескошенной сухой травы. Она может вспыхнуть от малейшей искры, брошенной сигареты, незатушенного костра. Возгорания сухой растительности приводят к страшным последствиям.

Д.

Горят прилегающие к полям постройки, возникают лесные пожары, в огне гибнут полезные насекомые, гнёзда птиц, ростки трав. Нельзя зажигать сухую траву. Нужно сообщать о возгораниях в пожарную охрану и родителям.

V

В.

А теперь поговорим о Правилах Друзей Природы. У каждого из вас лежат на столе памятки “Правила поведения в природе”. Прочитайте одно из правил и объясните его.

Не ломайте ветки деревьев и кустарников.

Листья выделяют кислород, задерживают пыль. Не надо обламывать ветки цветущей черемухи. Без цветов не будет и плодов.

Не рвите на лугу и в лесу цветы.

Сорванные цветы быстро вянут, а оставленные в природе будут радовать своей красотой и дадут семена, из которых вырастут новые растения. А букеты можно составлять из тех цветов, которые люди сами выращивают.

Не сбивайте грибы, даже несъедобные

. Они приносят пользу деревьям, нужны животным леса.

Не ловите бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

Они украшают природу, многие из них опыляют растения, значит, у растений появятся семена. Муравьи – санитары леса, они спасают его от вредных насекомых. Стрекозы спасают нас от комаров и мошек.

Берегите лягушек, жаб и их головастиков.

За лето каждая лягушка и жаба съедает больше тысячи комаров, мух, жуков.

Не лови диких животных и не уноси их домой.

Условия неволи не могут заменить им лес, луг, водоём. Их родители рядом, хотя и не показываются тебе на глаза. Они сами позаботятся о своём потомстве.

Не подходи близко к гнёздам птиц.

Если окажешься рядом с гнездом птицы, не прикасайся к нему, не бери в руки яйца или птенцов. Сразу же уходи. Иначе птицы-родители могут насовсем покинуть гнездо.

В лесу старайся ходить по тропинкам

, чтобы не вытоптать траву.

Не шуми в лесу, в парке

. Шумом ты отпугнёшь животных, помешаешь им. А сам увидишь и услышишь гораздо меньше.

Не оставляй в лесу, у дорог, в парке, у водоёма мусор.

Мусор обезображивает природу. Люди и животные могут получить травму, наступив на стекло. А всего-то нужно не бросать мусор, можно взять перчатки, пакет, собрать мусор, донести его до мусорного контейнера, и станет чище.

В.

Какой призыв звучит в конце памятки?

Д

. Природа нуждается в нашей защите! Стань верным другом природы!

В

. Постарайтесь всегда беречь природу. Как зимой дети могут участвовать в охране природы?

Д

. Мы можем зимой помочь птицам. Чтобы птицы не погибли зимой от голода, люди должны их подкармливать.

В

. Да, ребята, мы можем помочь зимующим птицам: воробьям, синицам, воронам, сорокам. Мы уже сделали несколько кормушек, повесили их около школы, но кормушки нужно повесить около каждого дома. Насыпайте туда крошки белого хлеба, крупу, семена. Давайте послушаем стихи о том, как это важно.

Д

.

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма: Горсть зерна нужна. Горсть одна и не страшна Будет им зима. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтобы без песен не пришлось

Нам встречать весну.

В

. Прочитаем слова Михаила Михайловича Пришвина, записанные на доске.

Д.

“Охранять природу – значит охранять Родину!”

В.

Наше занятие заканчивается. Вы хорошо поработали. Каждый из вас получает в подарок лист, на котором вы раскрасите птиц на кормушке и знаки-рисунки к Правилам Друзей Природы.

Рис. 4

Литература

  1. А. А. Плешаков “Природа”. Учебное пособие для начальной школы. Ульяновск., “Вентана-Граф”, 1995.
  2. Н. Т. Брыкина, О. Е. Жиренко, Л. П. Барылкина. “Нестандартные и интегрированные уроки по курсу ''Окружающий мир''”. Москва, “ВАКО”, 2004.

Источник: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/articles/566336/

ГосЗащита
Добавить комментарий