Запрещающие знаки о природе

Детский сад 40

Запрещающие знаки о природе

Автор-составитель: И.Ю.Пушкарёва

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Цель:  формирование у детей экологической культуры, системы ценностных отношений к природе.

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес к миру природы;

Формировать основы экологической культуры и культуры природолюбия,  освоение элементарных норм поведения по отношению к природе, умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь;

Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

Оборудование: запрещающие знаки в природе, презентация «Правила поведения в природе», аудиозапись «Голоса леса», «Журчание ручейка», песня «Лето» исп. А. Арсеньев, песня «Мы идем на радугу» исп. «Непоседы», трафареты цветов,  капсулы от киндер – сюрпризов, пластилин черного и белого цвета, бытовые отходы, 2 корзины.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня отправится в лес. Вы хотите побывать в лесу? Тогда повернемся друг за другом и пойдем по тропинке в лес.

Звучит песня «Мы идем на радугу»  (Дети идут друг за другом)

Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу. Как хорошо в лесу, красиво, чистый воздух, пение птиц успокаивает и радует слух. Послушайте, как в лесу поют птицы.

Звучит запись «Голоса леса».

Воспитатель: В лесу есть свои правила и законы сохранения порядка в природе.  Животные все их соблюдают, а вот человек иногда их нарушает. А вы знаете правила поведения в лесу? Давайте их повторим. Я буду вам говорить, как ведут себя некоторые люди в лесу, а вы будете определять правильность ответами «Да» или  Нет».

 1.На полянке посидели,

Все попили и поели,

А потом пошли домой —

Мусор унесли с собой!

 Правильно? (Да)

2.Можно по лесу гулять Ветки с дерева ломать? (Нет)

3.Девочки цветочки рвали

 И в веночки заплетали.

А полянка вся пуста —

Не осталось ни цветка!

Правильно? (Нет)

 4.Можно уходя домой,

Уносить ежа с собой? (Нет)

 5.Дети по лесу гуляли,

Не шумели, не кричали,

 Ягоды собрали,

 Кустик  даже не сломали!

 Правильно? (Да)

Воспитатель: Молодцы. Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогут тебе весёлые сказочные герои “Эколята” – друзья и защитники природы.

Эколята это малыши-жёлуди Тихоня, Умница, Шалун и их подружка Елочка. Шалун – Это братишка-желудь. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Шалун все время стремится узнать что-то новое и неизвестное. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому,  что любит читать.

Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет. Тихоня и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах.

А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком  он разбил чудесный цветник. Елочка – подруга малышей-желудей, она – веселая и общительная. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить.

Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогут детям ближе узнать природу, подружиться с ней и полюбить её.

Воспитатель: Что это за шум? Кажется, кто-то зовет на помощь.

Эколята : Помогите! Помогите! (вбегаютЭколята )

Воспитатель: Познакомьтесь, ребята – это мои друзья,  Эколята.

Что случилось?

Умница: В лесу беда случилась,

Ёлочка: Вокруг всё изменилось,

Тихоня: Птицы не поют,

Шалун: Цветы не цветут, речка не журчит….

Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашим друзьям  Эколятам спасти лес! Согласны? Тогда в путь!

Звучит аудиозапись «Звуки природы – утро в лесу»

Воспитатель: Мудрый лес, добрый лес

Полон сказок и чудес.

Мы идём на помощь к вам,

Рады мы помочь друзьям.

Ждут нас на лесной опушке

Птички, бабочки, зверюшки,

Паучок на паутинке

И кузнечик на травинке!

Как вы думаете, о чём поют птицы? (о солнышке, о травке, о листве, о голубом небе, о лете)

Вот мы с вами на лесной поляне. Посмотрите, какая грязная поляна, что же здесь произошло?

Звучит запись (голос за кадром)

Притоптали меня травушку,

Притоптали меня зелёную

Да всё детушки.

Да всё малые.

 В зелёном лесу гуляли, да цветы красивые срывали!

            Ёлочка: Люди мусор раскидали,

За собою не убрали,

Все цветы завяли,

Бабочки пропали…

Воспитатель: Ребята, давайте наведем порядок на поляне, и тогда снова полянка расцветёт, и на неё прилетят красивые бабочки!

Игра-соревнование «Кто быстрее»

(На полу разбросаны бытовые отходы: капсулы от киндер – сюрпризов, пакетики, палочки, баночки и др. Дети делятся на 2 команды, и каждая команда по сигналу ведущего собирает в свою корзинку бытовые отходы)

Работа с дидактическим пособием « По следам мышонка Пика» стр.9

Тихоня: А еще в лесу засорился ручеек. Зверям даже воды попить негде.

Воспитатель: Ребята, как же нам помочь?

 Да, правильно. Нужно научить Эколят,  очистить воду. Но фильтра у нас нет, но мы его можем сделать из природного материала,  который находится вокруг нас.

Опыт: «Очистка воды».

            Воспитатель: Ребята, есть метод очистки воды – это очистка песком и камешками. Почему вода из родника, которая проходит под землей через толщу грязи и песка, не только не загрязняется, но и становится кристально- чистой? Давайте я сейчас покажу, как можно очистить воду.

 Посмотрите, я набрала воду из загрязненного родника.  Какая вода? (грязная).

 Возьмем воронку, поместим в нее песок и будем медленно выливать загрязненную воду (В нее мы положим бумажки мелкие палочки).

 Что происходит с водой? Где остается мусор?  (мусор остается наверху песка, а вода проходит сквозь него).

Воспитатель: Сделаем вывод, что делает песок и камешки с водой? (песок водопроницаем, может пропускать воду и очищать ее.

Эколенок: Спасибо, научили как очистить воду в ручейке. Давайте послушаем, как весело зажурчал ручеек!

            (запись «Журчание ручейка»)

            Воспитатель: А теперь я предлагаю вам посмотреть интересные картинки о правилах поведения в природе (на экране интерактивной доски появляются изображения о бережном отношении к природе).

Воспитатель: Вот и подходит к концу наше путешествие по лесу, вы хорошо потрудились,  помогли лесным жителям, а сейчас давайте повторим правила поведения в лесу.

1ребёнок: В лесу порядок такой: Посидел — убери за собой!

2 ребёнок: Муравейники не трогай, Проходи своей дорогой!

3 ребёнок: Ты деревья не ломай И цветы зря не срывай!

4 ребёнок: Нельзя в лесу шуметь, кричать, Зверей из леса забирать

5 ребёнок: Костёр надумал разводить, Ты не забудь всё потушить, Тут до беды не далеко, Тушить пожары нелегко!

Эколята: Спасибо вам ребята! Вы настоящие друзья, которые готовы прийти на помощь. Мы верим. Что вы никогда не поломаете деревце, не наступите на жучка, не разорите гнёздышка…

И тогда для вас награда —

Птицы, звери — все вам рады!

Бабочки порхают,

 Цветочки расцветают,

Спеют ягоды для вас,

Приходите, в добрый час!

(Воспитатель обращает внимание – на интерактивной доске появляются опять пейзажи с природой в лесу)

            (Звучит красивая музыка)

Воспитатель: Как красиво запели птицы в лесу, они рады, что вы помогли своим друзьям. Вот и пришла пора прощаться с нашими друзьями, нам нужно возвращаться в детский сад.

Возьмемся за руки друзья,

И по тропе лесной,

Отправимся к себе домой.

Источник: http://ds-40.ru/index.php/en/materialy/16-metodicheskie-materialy/105-tema-pravila-povedeniya-v-prirode-ekologicheskie-znaki

Тема урока: Новый стиль моей жизни. Азбука поведения в природе. Экологические знаки

Запрещающие знаки о природе

Из опыта работы учителя начальных классов УВК № 99 г. Днепропетровска

Урок по предмету «Моя счастливая планета» в 3 классе

Тема урока: Новый стиль моей жизни. Азбука поведения в природе. Экологические знаки.

Цели урока: рассмотреть и выделить экологические проблемы родного края; воспитывать бережное отношение к природе, к природным запасам; вызвать интерес к экологическим проблемам планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.

Задачи: воспитывать у учащихся стремление к распространению экологических знаний; воспитывать желание лично принимать участие в практических делах по защите окружающей среды; формировать экологическое сознание и чувство ответственности за всё живое на планете Земля; воспитывать бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Ход урока

1.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

2. Работа с учебником «Моя счастливая планета» стр. 69.

а) Мои планы и обещания. Знакомство с обращением Домовичка к детям стр. 70

Уважаемые друзья!

Все мы жители общего дома – планеты Земля. Ни один из нас не может остаться в стороне от проблем человечества. Уроки для устойчивого развития учат жить и действовать так, чтобы Земля всегда была здоровой и счастливой.

С этих пор вы не только будете любоваться богатствами, но и сумеете по – настоящему любить её, замечать случаи негативного влияния людей на планету, сочувствовать её бедам. Вы стали активными защитниками Земли.

Продолжайте действовать в этом направлении, и каждое утро вам обязательно улыбнётся наша счастливая планета.

С уважением и любовью, ваш Домовичок.

Реши, какие полезные для себя и планеты дела ты можешь делать в дальнейшем. Это будет твоё собственное обещание себе и планете.

Давайте составим такое обещание по образцу:

Я (ФИО) буду:

а) Бережно использовать бумагу

б) Отдавать игрушки и книжки, которые мне не нужны другим детям

в)Не оставлять открытыми краны с водой без необходимости

г) Выключать свет в комнатах, когда там никого нет

д) Выключать оборудование, которое не используется

е) Помогать людям на планете

ё) Очищать берега водоёмов от мусора

ж)убирать за собой мусор после пикника и похода

з) огораживать территорию муравейника

и) развешивать кормушки и подкармливать зимой птиц

й) развешивать скворечники весной

к) Развешивать экологические знаки в лесу, около водоёмов

3. Ролевое моделирование. Инсценировка стихов «Азбука поведения в природе. Экологические знаки».

Мы друзья природы – команда «Эко»

Призываем беречь природу человека.

Виновных призываем к ответу,

Пусть очистят все водоёмы планеты.

Чтобы защитить от истребления птицу, рыбу и рака

Мы развесим на природе экологические знаки.

Знак «Слив отходов в реки запрещён»

Запрещено отходы производства в реки сливать,

Флору и фауну уничтожать!

Этот знак повесим не только у водоёмов,

А на каждом производстве в приёмной!

Пусть нарушителей к ответу привлекают,

Построить очистители всех заставляют.

Знак «Невод, сеть запрещено ставить»

Давайте встанем на защиту речных обитателей, дети,

Запретим ставить браконьерам неводы и сети!

Даже лягушки от сетей страдают,

Целыми сотнями они погибают.

Браконьеры выловили всю рыбу, раков и последнего бобра,

Разместить запрещающие знаки у воды давно пора!

Знак «Рыболовный крючок» – запрещено ловить рыбу в период нереста

У всех водоёмов стоит этот знак,

Знать его должен каждый рыбак.

Браконьерам и рыболовам здесь путь закрыт,

Рыбу в нерест запрещено ловить!

Знак «Динамит» – запрещающий знак, нельзя глушить рыбу

Пора защитить флору и фауну в озёрах и реках

От жадного и ненасытного человека!

Глушить рыбу динамитом запрещаем,

Браконьеров к ответственности призываем.

Запрещаем на водоёмах использовать динамит,

Пусть рыбак на берегу с удочкой сидит.

Знак «Рогатка»

Запрещено брать рогатку в руки

И стрелять в птиц и кошек от скуки.

Воробьёв, синичек береги, не убивай,

В друзей пернатых из рогатки не стреляй!

Знак «Нож в коре дерева»

Хулиган воткнул нож в кору берёзы,

Потекли из раны горькие слёзы,

Глупые каракули он оставил на стволе,

Ещё на одну берёзку стало меньше во дворе!

Знак «Костёр в лесу»

Хорошо сидеть в лесу у костра,

Знают взрослые и детвора.

Пахнет дымком на природе еда,

Но от костра бывает беда!

Ветер подул, искры поднял

И разгорелся страшный пожар.

Чтобы беду предотвратить,

Нужно костёр хорошо затушить!

Знак «Собака в лесу»

В лес гулять с собакой не ходи,

Жителей лесных от стресса береги.

Захочет пёс твой порезвиться,

А испуганный лесной детёныш может заблудиться.

Знак «Магнитофон на природе»

Послушай дыханье природы

И пенье птиц в любое время года.

Не заглушай природы голоса-

В них первозданная краса.

И громко музыку ты не включай,

Лесных обитателей береги, не пугай!

Знак «Топор в стволе дерева»

Самый строгий этот знак –

Ведь рубить деревья нельзя никак.

Деревья – зелёные лёгкие планеты,

Об этом знают даже маленькие дети!

Браконьерам запрещено лес рубить

И деревья безнаказанно губить!

Знак «Пила»

От браконьеров с пилой лес защитим,

Пилить деревья в лесу запретим!

Пусть будет лес зелёным и живым,

Путь лесорубам в лес мы преградим.

Знак «Прицел»

Сквозь прицел смотреть на птиц запрещаем,

От охотничьих ружей зверьё спасаем!

Давайте запретим птиц и зверей убивать, ребята,

Пусть охотники любуются на мир сквозь объектив фотоаппарата.

Знак «Ружьё»

Стыдно на безоружного зверя с ружьём ходить,

Уничтожение беззащитных птиц и зверей запретить!

Пусть предметом коллекции станет ружьё,

А природу украшает любимое зверьё!

Охотник, приобретай оружие нового поколения –

Делай видеосъёмку из жизни цапли и оленя.

Запретим из ружья даже в воздух стрелять,

Чтобы покой друзей пернатых не нарушать.

Знак «Мусор в лесу»

Туристы на пикник в лес пришли,

Запасы продуктов с собой принесли.

А после похода остались под дубом

Горы мусора и пластиковая посуда.

Всех этот знак предупреждает:

Мусорные свалки лес загрязняют!

Запрещено в лесу отходы оставлять,

Нужно с собой их домой забирать.

Знак «Ловля птиц запрещена»

Этот очень строгий знак

Говорит ребятам так:

Диких птиц вы не ловите

И в неволе не держите!

В клетке без полёта они не выживают

И очень скоро погибают!

Знак «Запрещено брать из леса детёнышей животных»

Этот знак у входа в лес располагают,

Брать детёнышей зверей домой вам запрещают!

Зверь не ест конфеты и зефир,

Ему нужен дикий лесной мир!

Знак «Запрещено трогать яйца и гнёзда птиц»

Руки прочь от гнезда убирай,

Птичьи гнёзда не разоряй!

Яйца руками не смей, не бери,

Птицу – маму смотри, не спугни!

Знак «Сачок для ловли насекомых»

С собой на прогулку сачок не бери,

Бабочек редких ты не лови!

Нежнее существа ведь в мире нет,

Пусть красотой своею украшают белый свет.

Знак «Не разоряй муравейники»

Этот знак призывает внимательным быть,

Муравейник в лесу стороной обходить.

Муравьи – санитары леса,

Это каждому с детства известно.

Знак «Не рвите первоцветы»

Росточек нежный сквозь снег пробился,

Пролесок робкий на свет родился.

Не рви ты первоцвет, не истребляй,

Для бизнеса охапки не срывай!

Знак «Береги полевые цветы»

Для любителей полевых цветов

У нас тоже знак готов.

Не срывай ромашку на поляне,

Ведь она немедленно завянет.

Пусть колокольчики украшают луга и поля,

Пусть венок из цветов одевает Земля!

4. Выступление экологической агитбригады «Конкурс экологических лозунгов»

Не сливай отраву в пруд,

А то рыбы все помрут!

Хламом водоём не загрязняй,

Береги родной свой край!

Ты очисти русла рек,

Будь разумным, человек!

Законом пора природу защищать,

А вредителей природы пора штрафом облагать!

Тех, кто губит нашу фауну и флору,

Срочно арестуй и веди к прокурору.

Жители водоёмов от пакетов страдают,

Запутавшись в них, они погибают.

Требуем выпуск полиэтиленовых пакетов прекратить,

Жителей водоёмов от смерти защитить.

Требуем запретить фабрикам и заводам

В реки сливать вредные отходы.

Постройте очистители, руководители заводов,

Прекратите губить родную природу.

Камыши по берегам не сжигайте,

Природные очистители рек сберегайте!

Во что ты речку превратил, срочно посмотри,

И кладбище отходов со дна ты убери.

Пора сливные трубы с берегов убрать,

И воду в Днепре срочно очищать.

Родники и ручейки, люди, охраняйте,

Хламом берега не засоряйте.

С берегов уберите мусора горы,

Очистите от свалок речные просторы.

5.Выпуск экологических листовок, газет на тему «Береги и изучай родной край»

6.Просмотр презентации «Экологические проблемы родного края».

7.Коллективная работа. Плакат «Защитники природы родного края»

(на плакат с изображением природы разместить запрещающие экологические знаки маленького размера)

8. Подведение итогов урока.

-Какие экологические проблемы родного края ты выявил?

-Какие меры по охране природы родного края необходимо срочно предпринимать?

-Какую посильную помощь по спасению природы лично ты можешь оказать?

9.Организация домашнего задания.

-ознакомить родителей и друзей с обращением Домовичка к детям.

-обсудить с родителями на семейном совете предложения по экономному расходованию воды, электроэнергии, тепла, других природных ресурсов.

Источник: https://pandia.ru/text/80/218/25346.php

Запрещающие знаки природы

Запрещающие знаки о природе

Муштаева Алина Михайловна

Программное содержание:Продолжить знакомство детей сзапрещающими знаками природы, лекарственными растениями,  Красной книгой Чувашии. Учить детей понимать и правильно судить о бедах природы. Развивать умение созерцатьпредметы.

Формировать умениесамостоятельно передвигаться в пространстве, ориентируясь на условные обозначения (знаки и символы).Развивать интерес, бережноеотношение и любовь к природе. Продолжать совершенствоватьхудожественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений.

 Развивать свободное общениесо взрослыми и детьми. Учить высказывать предположения, делать простейшие

выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих. Приучить детей к самостоятельности суждений. Воспитывать детей, умеющих мыслить, предвидеть последствия своих поступков, своего поведения в природе. Продолжать развивать у детейорганизованность в проводимых играх, выполнении правил и норм поведения.Создавать условия длятворческого самовыражения. 

Предшествующая работа:– экскурсия в лесопарковуюзону «Берендеевский лес»;

– слушание «Времена года»П.Чайковского (аудиозапись);- рассматривание альбома«Красная книга Чувашии»;- чтение художественнойлитературы о природе;- рассматривание картин слекарственными растениями;

– дидактические игры сприродным содержанием;- пальчиковые игры.Материал:– плазменный телевизор смультимедийной презентацией;

– альбом «Красная книгаЧувашии»;- карточки с лекарственнымирастениями;- светящийся цветок;- аудиозапись «Звукиприроды»;- письмо от деда Берендея;- карта-схема;  – пенек.

Воспитатель: 
Доброе утро я вам говорю.        

Доброе утро, я вас всех люблю!                                      Желаю вам быть активными,                                      Слушать внимательно и неробеть! 

Упражнение (выполняется 3 раза)

Сейчас выпрямим спины,распрямим плечи, сделаем глубокий вдох – вздохнем свежего зимнего утра, а потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности и огорчения. Воспитатель:Ребята, посмотрите, на столележит какой-то конверт с письмом. Это письмо от дедушки Берендея! Давайте почитаем:  

«Дорогие мои дети, любители и защитникиприроды! Я часто за вами наблюдаю, как вы в моем лесу подкармливаете птиц, наблюдаете за деревьями и ни разу не нарушили законы природы…»

А про какие законы пишет намдедушка Берендей?  

Дети: Про правила поведения вприроде. 

Воспитатель:Да, если на улице мысоблюдаем правила дорожного движения, то в природе, как мы уже знаем, существуют свои запрещающие знаки, свои правила. 

Мультимедийная презентация «Запрещающиезнаки природы»

Воспитатель:Если мы все будем соблюдать эти правила, то тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений. Воспитатель: Я чувствую дует сильный ветерок, пора поиграть. 

Игра на координацию слов с движением «Ветерок»

Ветер дует нам влицо.                  Машут руками на лицо.

Закачалосьдеревцо.   

Качаютсяиз стороны в сторону.

Ветер выше, выше, выше,             Подпрыгивают вверх.

Аребятки ниже, ниже.             

Приседают. Воспитательобращает внимание на конверт:Мыс вам оказывается не дочитали письмо до конца:

«…Вы уж меня, старика, простите, ясегодня рано утром был у вас в детском саду, оставил для вас задания и подарок.Предлагаю вам отправиться в путешествие в таинственный мир живой природы.Оставляю вам схему путешествия.  Жду вас

снова у себя в лесу!

До встречи!»

Воспитательс детьми рассматривают план-схему, подходят к первому заданию. На столе лежит

«Красная книга Чувашии». 

Воспитатель: Что это?  

Дети: Красная книга! 

Воспитатель: Что мы знаем о Красной книге? 

Дети: Туда занесены редкие и исчезающие виды животных, птиц, насекомых,растений… 

Воспитатель: Почему она названа Красной книгой, а не желтой, и несиней? 

Дети: … 

Воспитатель: Красный цвет – сигнал тревоги, опасности,предупреждения. Как вы думаете, беречь надо только те растения животные и растения, которые занесены в Красную книгу? 

Дети: Нет! 

Ребенок:              

Если я сорву цветок,                            Если ты сорвешьцветок,                            Если мы сорвемцветы,                            И не будет красоты. 

Ребенок:             

Дерево, трава, цветок и птица                             Не всегда умеютзащититься.                             Если будутуничтожены они,                            

На планете мыостанемся одни. Воспитатель(обращает внимание на светящийся цветок, стоящий на столе):  Посмотрите какой красивый цветок оставил нам

дедушка Берендей! Пора поиграть.    

Упражнение на развитие мелкой моторикирук «Цветок»

(Детивместе с воспитателем произносят слова и выполняют соответствующие движения) 

Вырос красивый цветок на поляне,

Утром он рано раскрыл лепестки.

Все лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землей корешки!

(Руки в вертикальном положении,ладони прижаты друг к другу, развести пальцы и слегка округлить их. На вторую

строчку развести пальчики. На третью – ритмичное движение пальцами вместе-врозь. На четвертую – ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.) Воспитатель:Молодцы, ребята! Пора выполнять второе задание. (Рассматривают план-схему) Детивместе с воспитателем подходят к пеньку. 

Воспитатель:Ребята, что же тут приготовил для нас дедушка Берендей? Смотрите, здесь написано «Зеленая аптека», а вот и задание «Знаете ли вы лекарственные растения».

Берите карточки с лекарственными растениями и садитесь на стульчики. Детирассаживаются с карточками в руках.

 Воспитатель: Я буду вам задавать вопросы от дедушки Берендея, а выв ответ будете показывать карточку с изображением этого лекарственного

растения. Вопросы:

  1. Какая любимая трава кошек? (Валериана)
  2. Покажите и назовите растения, у которых лекарственнымисчитаются цветы? (Календула, ромашка, липа, чистотел, ландыш, валерьяна)
  3. Покажите растения, у которых лекарственными считаютсяплоды? (Смородина черная, малина, шиповник)
  4. Покажите растение, сок которого помогает избавиться отбородавок? (Чистотел)
  5. Какое растениеиспользуется для лечения мелких ран, ушибов, ссадин? (Подорожник)
  6. Какие растения употребляют при простудах? (Малина,ромашка аптечная, крапива, мать-и-мачеха) 

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте под звуки леса дедушкиБерендея изобразим разных животных: без слов, с помощью мимики и движений.

Имитация животных

Как-тораз лесной тропой (дети идут по кругу) 

Звери шли на водопой. (идут, громко топая)

За мамой-лосихой топал лосёнок,( крадутся на носочках)

За мамой-лисицей крался лисёнок, (передвигаются вприсядку)

За мамой-ежихой катился ежонок, (идут кружась)

За мамой медведицей шёл медвежонок,(идут вперевалку)

За мамой-зайчихой косые зайчата, (скачут на прямых ногах)

Волчица вела за собою волчат, (крадутся)

Все мамы и дети напиться хотят лицо в круг (лакательные движения языком) Воспитатель: Молодцы, у нас получился своеобразный животный мир.  Воспитательобращает внимание детей на план-схему. Садятся на стульчики, готовятся к

выполнению следующего задания. Воспитатель:Ребята, смотрите, здесь еще одна записка «Загадки от дедушки Берендея». Загадки

эти будут не простые, они все о природе. Отгадки вы найдете на экране

телевизора, это может быть название животного, птицы или растения.

  1. Зверька мы узнаем  По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке — летом.  (белка)
  2. Под кусточком наопушке Держит ушки на макушке.  Ловят уши звук тревоги, А спасают зверя – ноги.

      (заяц)

  3. Кто в береткеярко-красной, в черной шапочке атласной?Он без дела не сидит, всестучит, стучит, стучит.   (дятел)
  4. Спинкой зеленоватая,грудкой желтоватая,Черненькая шапочка и полоскашарфика.

        (синица)

  5. Что за звездочкисквозные  На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные, А возьмешь — вода в руке.  (снежинки) 6. Её всегда в лесу найдешь -Пойдем гулять и встретим Стоит колючая, как еж, Зимоюв платье летнем. (ель)  Воспитатель:Молодцы! Хорошо умеете отгадывать. Пора поиграть. 

Игровое упражнение «Мы растем»

Мы растем, растем, растем,

Все о мире узнаем,

Не обидим мы букашек,

Гнезд не разорим у пташек,

Не сорвем прекрасный ландыш,

Муравейник сохраним,

Ручеек не замутим.

Мы деревья посадили

Значит, жизнь себе продлили.

Воспитатель:Вот и все задания дедушки Берендея мы с вам выполнили, какие вы молодцы! Что

вам понравилось сегодня? Какая игра запомнилась? Что показалось трудным?  Воспитатель: Ребята, дедушкаБерендей в своем письме пишет, что оставил под елкой для нас сюрприз.  Дети достают мешок с еловымишишками. 

Любите родную природу,

Озера, леса и поля,

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля!

Источник: https://open-lesson.net/5510/

В нацпарках установят запрещающие спецзнаки для защиты птиц

Запрещающие знаки о природе

Президент всероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» (СОПР) Андрей Салтыков обратился в министерство экологии и природопользования Московской области и ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» с предложением установить специальные запрещающие знаки в природоохранных территориях, где есть зоны для отдыхающих.

Так, знаки СОПРа предполагают запрет в нацпарках на распитие спиртных напитков, проведение пикников, охоту, выгул собак, громкую музыку, поджог травы, фейерверки и т.д. Всего предполагается установить 12 режимных знаков. Если проект даст результат в московском регионе, Салтыков обещает распространить его на всю страну.

— Дым от костров, шум, громкая музыка причиняют вред птицам в гнездовой период. Практически у всех птиц есть слух, а зрение гораздо острее человеческого. Дневные птицы ночью пугаются света, шума, музыки, особенно хлопков фейерверков. Ночные птицы — тем более.

На охоте им нужно добывать корм, а если шуметь, они не смогут охотиться и останутся голодными, — объясняет Салтыков. — Отдыхающие часто подбирают слетков, думая, что их потеряли родители. На самом деле так птенцы учатся летать, родители их контролируют.

Часто такое случается с птенцами ушастой совы, пустельгой и другими видами птиц. Уязвимы и болотные птицы, хотя они обычно селятся вдали от людей.

Часто в гнездовой период птенцы болотных птиц плавают или бегают вдоль берега и становятся жертвами собак и кошек, которых отдыхающие спускают с поводка.

По словам Салтыкова, в рекреационных зонах в основном живут птицы, хорошо приспособившиеся к соседству с человеком. В московском регионе таковых около 100 из 300 видов, остальные требуют особых условий.

Для них установка спецзнаков (аншлагов) приведет к снижению негативных факторов. Ранее СОПР реализовывал похожий проект в Ульяновске.

Помимо установки аншлагов, орнитологи провели зонирование территории — установили указатели, куда в период гнездования птиц туристы могут идти, а куда не стоит. 

— Лучше всего действуют аншлаги, установленные на тропах и въездах, входах в рекреационные зоны. Иногда достаточно временных знаков, где-то листовок. Прошла кампания, их убирают. Но на режимных, охраняемых территориях, где есть обходчики, егери, можно сделать что-то основательное и долговременное, — говорит Салтыков.

 — Организовать аншлаги не сложно, главное их постоянно обновлять, поскольку деревянные знаки отдыхающие рубят на дрова, растаскивают на костры и мангалы (штраф по КоАПу за уничтожение или повреждение таких знаков составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей). Сегодня у нас есть антивандальные знаки из металлических труб.

Такие знаки могут простоять 10 лет.

Предупредительные щиты уже установлены в ульяновском экопарке «Черное озеро» и в нижегородском Керженском заповеднике. Однако, по словам орнитологов, их установка ведется в регионах лишь усилиями энтузиастов.

Впрочем, Салтыков и сейчас рассчитывает на помощь независимых активистов, поскольку массовое внедрение аншлагов в нацпарках потребует бюджетных средств, по заявлению СОПРа, стоимость 1 знака составляет 1 тыс. рублей.

В Гринпис России считают, что предупреждения могут не подействовать на туристов, так тем, кто шумит и мусорит в лесах и парках, не хватает бытовой культуры.

— Нужно работать со школьниками и молодым поколением, потому что в сознание старшего поколения крепко укоренилось наплевательское отношение к природе. К сожалению, у наших сограждан есть даже такое выражение: «Что ты так кричишь, ты не в лесу!».

Люди думают, что в лесу кричать можно. Во многих странах такого отношения к лесу уже нет.

Работают различные образовательные программы, направленные на пропаганду бережного отношения к природе и правилам поведения в лесу, — говорит куратор лесной программы организации Алексей Ярошенко. 

Завкафедрой зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Леонид Корзун говорит, что в советское время практики установки таких знаков не было, кроме  общеизвестного «Берегите лес от огня».

— Эта идея полезна как воспитательный элемент. Но быть навязчивым в воспитании очень опасно. Не всяких птиц вспугивает шум, не всяким птицам неприятен дым. Но в целом обратить внимание посетителей парков, на то, что рядом с ними живут птицы, которые нуждаются в определенном режиме и покое, очень хорошая идея, — считает Корзун.

В ФГБУ «Лосиный остров» «Известиям» рассказали, что в парке уже есть знаки запрета для разведения огня и выгула собак без поводка. По мнению замдиректора парка по научной работе Веры Киселевой, эскизы, разработанные СОПРом, могут стать дополнением к ним.

В министерстве экологии и природопользования Московской области также сообщили, что поддержат инициативу СОПРа. Но выделить дополнительный бюджет на знаки для всех заповедников региона не обещают. По инициативе подмосковного ведомства в прошлом году началась установка информационных щитов только на территории заказника «Журавлиная родина» в Талдомском и Сергиево-Посадском районах. 

— Знаки подскажут, как правильно себя вести с животными, когда запрещено посещать заказники, чтобы не потревожить птиц.

Они проинформируют о том, что запрещена весенняя охота и посещение болотных комплексов в период гнездования серого журавля или о том, как важно не выжигать заросли тростника в рыбхозах в весеннее и летнее время, чтобы сохранить популяцию малой выпи, — заявила советник министра экологии Московской области Александра Мочалова. 

Всего московской области обитают 428 животных и птиц, занесенных в Красную книгу, а также произрастают 290 краснокнижных растений.  

Источник: https://iz.ru/news/587751

Будь другом природе. урок. Окружающий мир 2 Класс

Запрещающие знаки о природе

Люди строят города, изобретают интересные и полезные вещи, руководят прогрессом на земле и даже в космосе. Но что бы ни делал человек, он по-прежнему является частью природы. Без природы наша с вами жизнь невозможна.

Природа окружает нас повсюду. Даже в больших городах мы можем слышать пение птиц и любоваться растениями.

Но, к сожалению, человек не всегда понимает, что его деятельность может навредить природе, а если погибнет природа, погибнем и мы с вами.

Тема: Природа

Урок: Будь другом природе

Где бы ни жил человек, он всегда окружен животными, растениями, деревьями, птицами. Человек не может жить изолированно от природы, но он не всегда понимает, как его поступки отражаются на ней.

Экология – это наука об охране природы.

Итак, представьте себе, что вы находитесь у кромки леса и размышляете, в какую сторону вам пойти, потом принимаете решение и направляетесь в заинтересовавший вас уголок. Вы идете напрямик по лесным травам и невысоким кустарникам. Запомните! Так делать нельзя. Слой почвы в лесу очень тонкий и вы можете повредить корни растений и кустарников.

Мудрые говорят – один человек оставляет за собой след, 100 человек – тропу, а 1000 человек – пустыню.

Сделаем вывод из этой ситуации: Не топчи зря лесные полянки и уголки, передвигайся по тропинкам.

Следующая ситуация – отдых на природе. Вы долго ходили по лесу, устали и решили отдохнуть, покушать. А что осталось в лесу после вас? Мусор, выжженное место после костра, вытоптанные поляны.

Вот вам еще одно правило: Не оставляй после себя мусор. Костер разжигай только там, где есть специальное место. Не губи деревья, обдирая кору.

Третья ситуация – шум в лесу. Если вы хотите пошуметь или послушать громкую музыку, делайте это за пределами леса. Лесные жители боятся шума и сразу же прячутся.

Вот вам правило: Не шуми на природе, старайся передвигаться и отдыхать на природе без шума.

Четвертая ситуация – встреча с гнездом. Если вы увидели гнездо в лесу, то вы, конечно же, подойдете к нему и осмотрите его. Но даже, если вы ничего не тронете, вы размаскируете его, потому что по следу человека его легко найдут лесные хищники.

Правило: В лесу, на озере, в лугах нужно быть очень осмотрительным, стараться не навредить тем, кто ползает, бегает и летает.

Гуляя по лесу, нам часто хочется собрать букет цветов, но при этом мы не задумываемся о том, что тем самым наносим вред природе. Особенно нуждаются в защите растения и животные, которые занесены в Красную книгу.

Экологические знаки:

Рис. 1. Экологические знаки (Источник)

Вот их расшифровка (построчно):

1. Не ломать ветки деревьев и кустарников.

2. Не ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

3. Не обижать лягушек и жаб.

4. Не трогать и не разрушать гнезда животных и птиц.

5. Не срывать цветы.

6. Не ловить диких животных и не уносить их домой.

В 1971 году была создана экологическая организация защитников природы Гринпис. Не только взрослые, но и дети хотят внести свой вклад в дело защиты природы. Поэтому в 1991 году была создана детская экологическая организация Гринтим. В нее могут вступать дети от 10 до 14 лет.

Рис. 2. Эмблема Гринпис (Источник) 

Рис. 3. Эмблема Гринтим (Источник)

Кроме сбора цветов в лесу еще много соблазнов, среди них – ягоды и грибы.

Ситуация – грибное лукошко. При сборе грибов нельзя разбрасывать мох в стороны, чтобы грибница не засохла и не погибла под лучами солнца. Ядовитые грибы трогать и уничтожать нельзя, потому что они могут быть лекарством для животных.

Список рекомендованной литературы

1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас: учеб. и раб. тетр. для 2 кл. нач. шк. – М.: Просвещение, 2006.

2. Бурский О.В., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Окружающий мир. – Баласс.

3. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. – ВЕНТАНА-ГРАФ.

Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет

1. Greenteam.fayar.net (Источник).

2. Фестиваль педагогических идей (Источник).

3. Фестиваль педагогических идей (Источник).

Рекомендованное домашнее задание

1. с. 86-91, учебник Плешаков А.А. Мир вокруг нас.

2. с. 34-35 раб.тетрадь к учебнику Плешаков А.А. Мир вокруг нас.

3. Нарисуй экологические знаки, с которыми ты познакомился на уроке, и подпиши каждый из них.

4. Подумай, что именно ты можешь сделать, чтобы помочь сохранить природу. Что ты можешь делать, или, возможно, уже делаешь для этого каждый день? Обсуди этот вопрос со своими одноклассниками.

Источник: https://interneturok.ru/lesson/okruj-mir/2-klass/zhizn-goroda-i-sela/bud-drugom-prirode

Четыре выходных и чудная погода — прекрасные составляющие для того, чтобы отправиться на пикник за город. AUTO.TUT.BY отправился вслед за отдыхающими: посмотреть, как ведут себя водители, учитывая тот факт, что в лесные массивы и к воде заезжать нельзя, — везде запрещающие знаки и столбики, ограничивающие въезд.

Возле Минска достаточно мест для отдыха. Например, многие отправляются в район поселка Ждановичи.

Вот и мы проезжаем по проспекту Победителей через развязку с МКАД, заворачиваем направо и углубляемся в лес. Дорога здесь хоть и асфальтированная, но плохонькая — разбита колесами большегрузной техники, которая приезжает сюда на строительство оздоровительного лагеря. Тем не менее автомобилистов не пугают дорожные трудности — движение здесь довольно интенсивное.

Примерно через километр от трассы стоянка для машин. Заполнена она не более чем на четверть. Многие водители не захотели оставлять машины под солнцем на открытой стоянке и припарковались на обочине, в тени деревьев.

На дорожках, ведущих к пляжу вдоль канала Вилейско-Минской водной системы, почти везде вкопаны красные столбики — машина в зону отдыха не проедет. В нескольких местах стоит знак «кирпич».

На пляже и в кустах возле него мы не увидели ни одной машины, как это бывало раньше. В числе отдыхающих в основном семьи с детьми и пенсионеры.

— Мы на машине приехали, оставили ее на дороге, — рассказал минчанин Андрей, который приехал с женой позагорать. — Сюда заехать невозможно, везде же столбы вкопаны. И правильно сделали, нечего тут пылить на отдыхающих.

— Я рада, что дети здесь в безопасности, машины тут не гоняют, только велосипедисты, неплохо им бы тоже запретить здесь ездить. Здесь же велодорожки нет, зачем тут носиться? — делится мнением Арина, мама двух пятилетних близнецов, которая приехала сюда из Минска на общественном транспорте.

Не найдя нарушителей, отправляемся за Ждановичи, к Минскому морю, на пляж № 5. Это излюбленное место отдыха минчан, в основном молодежи. Сюда также можно добраться на общественном транспорте. Но от дороги людей, идущих пешком, мы не замечаем — только машины да мотоциклы, оставляя за собой облако пыли, бесконечно движутся в сторону водоема.

Стоянка у въезда на пляж полностью заставлена машинами, места всем не хватает, поэтому автомобилисты паркуются и вдоль обочин. Еще пару лет назад на этот пляж можно было спокойно заехать на машине.

Сегодня на въезде установлен «кирпич», а поперек всех дорожек, ведущих на пляж, вкопаны красные столбики.

В одном месте расстояние между столбиками больше, — и этим пользуются некоторые водители-хитрецы, которые, игнорируя знаки, въезжают на запретную территорию.

— Что ограничили въезд на пляж, конечно, хорошо, правда, порой хочется подъехать поближе, хотя бы для того, чтобы просто выгрузить вещи, а не нести их в руках, — говорят супруги Роберт и Вероника, которые приехали отдохнуть с двумя детьми и оставили машину на стоянке. — Но все равно ради безопасности детей мы готовы тащить на себе все пакеты.

Большое количество водителей предпочитают жарить шашлык и загорать возле своих машин. Некоторые подгоняют свои авто поближе к воде. Так поступила и одна молодая пара, которая приехала сюда впервые.

— Мы близко к воде стали? А что, разве нельзя? Нам надо перегнать машину или что? — удивляется и сыплет вопросами девушка, а ее спутник — афроамериканец — при этом молчит и улыбается — видимо, плохо понимает по-русски. — Просто все ехали — и мы поехали сюда, думали, что можно. А знака не видели.

Недалеко от них отдыхает компания. Разместились основательно — две большие палатки, раскладные столы, кресла, работающий бензогенератор, музыка на разрыв. Машину отдыхающие поставили возле своего временного жилища.

— Мы на все выходные сюда. А «кирпич» что висит… Ну не знаю… — не нашел что сказать хозяин минивэна.

Замечаем машину с российскими транзитными номерами.

— Мы минчане, это нашего друга машина, он ее купил, мы не из «понаехавших», — рассказали супруги Саша и Юля. — Да, видели, что там знак, но с нами ребенок-инвалид, с ним проблематично идти. Поэтому для комфорта ребенка и заехали на пляж. Если приедут гаишники, то, думаем, они войдут в наше положение и не оштрафуют.

— Ой, перестаньте, какой еще знак? Плевать я хотел на знак. И вообще — я въезжал там, где знака не было, — хамовато говорит один из водителей, а на просьбу указать, где был въезд, не обозначенный знаком, неопределенно машет рукой.

— Правильно, что запрещают сюда заезжать, зачем, чтобы ребенок дышал газами? Мы сидим тут уже часа два. За это время столько машин и мотоциклов проехало! Настоящая дорога. Наряд милиции поставить сюда — лучше будет для всех.

А мы соблюдаем правила — оставили машину на стоянке. При этом у нас на машине красные номера — такие же, как у них, — махнули рукой в сторону серебристой KIA с дипломатическими номерами законопослушные парни из большой компании.

— Мы из Ливии. Что? Я не очень хорошо говорю по-русски. Почему нельзя ехать? Знак? Нет, мы не знали, что сюда нельзя, — на ломаном русском говорит молодая девушка в хиджабе.

На горочке над всеми разместились приятели, которые приехали отдыхать на трех автомобилях — Volkswagen и двух Audi: «Мы даже не знали, что нельзя так ставить машины и сюда заезжать. Тянуть в руках все вещи очень тяжело».

— А мы сейчас выложим все вещи и отъедем, — заявила девушка из другой компании. — Надо как-то выгрузиться, не тянуть же все в руках.

А вообще вполне можно было разрешить ставить здесь машины, просто не подъезжать близко к воде.

Раз уж речь зашла — неудобно все сделано, а еще выступают за отдых в Беларуси! Машины ставить нельзя, стоянка на въезде забита, столиков и беседок мало. И это — начало сезона, а что будет летом!

Источник: auto.tut.by

Источник: http://prozagorod.by/plevat-ya-hotel-na-znak-kak-avtolyubiteli-otdyhayut-na-prirode-i-stavyat-mashiny-pryamo-na-plyazhe/

ГосЗащита
Добавить комментарий